Russian Translation of Danny Ben-Moshe’s Feb. 2014 JP Article, “Hungary Rewrites History”




This authorized translation by Milan Chersonski is based on the text of the original English article by Danny Ben-Moshe, “Hungary Rewrites History” that appeared in the Jerusalem Post on 22 February 2014.

ВЕНГРИЯ ПЕРЕПИСЫВАЕТ ИСТОРИЮ

Данни Бен-Моше

В моём  документальном фильме 2012-го года «Переписывая историю» отслеживается появление теории двойного геноцида и переписывания истории Холокоста в Литве.

Фильм предупреждает: происходившее в Литве было прелюдией того, что может получить широкое распространение в Европе, особенно в Восточной Европе. К сожалению, последние события в Венгрии подтверждают это.

В ряду мероприятий, которые следуют опыту переписывания истории Холокоста в Литве, стоят действия венгерского правительства, которое занимается обманом и демагогией, планируя официальное чествование 70-й годовщины нацистской оккупации Венгрии в 1944-м году, когда 437 тысяч евреев в течение нескольких недель были отправлены в нацистские лагеря смерти.

В моём фильме об истории Литвы были документально показаны характеристики и проявления двойного геноцида, и они заметно повторяются в том, что происходит в Венгрии.

Во-первых, упоминание о Холокосте приравнивается к страданиям местного населения. Как в Литве, так и Венгрии местные жители действительно жестоко пострадали, но приравнивание этих страданий к Холокосту полностью искажает  опыт и природу страдания.

Во-вторых, такое приравнивание одновременно отвлекает внимание от участия  местного населения в Холокосте. Приравнивание – это одна из форм отрицания Холокоста.

Переписывание истории не является делом нескольких экстремистов. В Литве и Венгрии мы отмечаем, что государство выходит на первый план в создании «теории двойного геноцида» как части государственной политики. Основным мероприятием чествования, запланированного в Венгрии, является открытие статуи и мемориального центра в Будапеште, которые Федерация еврейских общин Венгрии (Mazsihisz) расценивает как серьёзное правонарушение.

Они считают, что таким образом приуменьшается сотрудничество венгров с нацистами и Венгрия изображается как жертва германской агрессии, хотя в действительности фашистское правительство страны во время войны было союзником Гитлера.

Это и есть фундамент двойного геноцида.

В Литве тоже есть немало мемориалов.

В литовской столице Вильнюсе есть музей Холокоста – неприметный с улицы деревянный домик в глубине двора. Он не выдерживает никакого сравнения с массивным «Музеем геноцида» в центре города (и что характерно – единственным официальным Музеем «геноцида»  в столице), который почти полностью посвящён литовцам, т.е. не геноциду евреев, и таким образом история переписывается.

Тот же самый Музей геноцида отражает еще один ключевой элемент двойного геноцида: лица, виновные в Холокосте, расцениваются как национальные герои и жертвы в борьбе своих стран против советской оккупации, а их роль в уничтожении еврейской общины страны отрицается.

Миклош Хорти был авторитарным правителем Венгрии в течение большей части времени Второй мировой войны. Недавно крайне правые группировки с разрешения правительства установили памятники в его честь.

И снова обнаруживается поразительное сходство с литовским опытом: там улицы названы в честь местных националистов, которые также были и убийцами евреев. В случае Литвы два года назад литовское правительство репатриировало  из Америки и с государственными почестями перезахоронило останки  нацистского марионеточного «премьер-министра» 1941-го года, который лично подписывал документы, подтверждающие переселение евреев в лагеря смерти и гетто. Вот уж действительно факт: эти хвалёные вчерашние лидеры сегодня  открывают нам много нового о теперешних лидерах и об общественных отношениях.

Такое развитие позаимствовано из романа Оруэлла: формально правительства участвуют в создании якобы научно-исследовательских институтов истории, но в действительности целью работы институтов является переписывание истории.

Директор нового исторического научно-исследовательского института в Венгрии называет депортацию десятков тысяч евреев в 1941-м году «политической процедурой для иностранных граждан». Поразительное сходство с Литвой.

Основная еврейская организация Венгрии справедливо проголосовала за то, чтобы не участвовать в предстоящих официальных церемониях, посвящённых Холокосту, если в них не будет более определённо отражена роль венгров в депортации евреев.

К сожалению, опыт Литвы показывает, что страны, сотрудничавшие в реализации Холокоста, сопротивляются такому условию. И ясно, почему они сопротивляются: больно признавать темное пятно в их национальном прошлом. Но такой выбор – единственно нравственный, единственный вариант, если подлинная память о Холокосте должна проявляться в таких странах, как Венгрия и Литва.

Проповедники двойного геноцида пытаются идти сразу по двум дорогам: дома подкладывают мины под память о Холокосте, а за рубежом поддерживают связи с еврейскими организациями, которые зачастую не имеют представления о Холокосте и его местных нюансах, на которых держится  двойной геноцид.

Они поддерживают один из способов связи с мировым еврейством –награждают их, вручают им медали. В венгерском варианте известный историк Холокоста Рэндольф Л. Брэм возвратил высокую государственную награду Венгрии, чтобы выразить протест против усилий правительства переписать историю. Так же поступил Эли Визель.

Однако еврейские организации и частные лица, которым присвоены почетные звания, которые награждены медалями правительства Литвы, продолжают цепляться за них. Эти PR-упражнения, вероятно, происходят при полном молчании многих еврейских организаций.

Неевреи, напротив, встали, четко и громко сказали своё «нет» двойному геноциду. В частности, в январе 2012 года, символическое количество – 70 европейских политиков со всего континента и всего политического спектра подписали Декларацию о 70-летии конференции об окончательном решении еврейского вопроса в Ванзее.

Эта декларация признает уникальность Холокоста и отказывается признавать двойной геноцид, который искажает понятие «Холокост».

Декларацию о 70-летии я писал в соавторстве с Довидом Кацем.

С радостью сообщаю, что в Великобритании Декларацию подписали Объединенная синагога и Всемирный союз прогрессивного иудаизма.

Но значительная часть еврейских организаций не в состоянии действовать в ответ на проявления  двойного геноцида в Литве. Если эти организации не хотят, чтобы Венгрия принимала участие в распространении такой формы отрицания Холокоста, они должны действовать сейчас. Настало время для каждого человека и организации  добавить свои имена в Декларацию, и такая возможность им предоставляется: www.seventyyearsdeclaration.org.

В заметках о Венгрии, – хотя то же было бы в равной мере справедливо и в отношении Литвы,– Брэм описал «страдания венгров как трусливую попытку отвлечь внимание от участия режима Хорти [приравненного к нацистскому] в уничтожении евреев и гомогенизации Холокоста…

Как ясно свидетельствуют письменные материалы, венгры не только не сопротивлялись немецкой оккупации, но и аплодировали ей.

Аналогично венгерский еврейский лидер Густав Золтаи подытожил: «Не немцы, а венгры загоняли в вагоны моих мать и отца, когда их увозили немцы.

Конечно, речь идёт не только о том, чтобы принять ответственность. Люди должны признать, что это произошло именно так».


Перевод с английского языка М.Херсонского.

Автор – доцент Deakin University в Австралии. создатель документального фильма о переписывании истории   www.rewritinghistory.org

 

This entry was posted in Danny Ben-Moshe, Double Genocide, Film, Hungary, In Russian, Lithuania, News & Views, Opinion. Bookmark the permalink.
Return to Top