Мне камни говорят — они здесь жили




МНЕНИЕ

Генрих Аграновский

В начале 1990-х годов при еврейской Общине Литвы была создана комиссия, условно называвшаяся «Мемориал», в задачи которой  входил сбор информации о местах массовых убийств,захоронений евреев в годы 2-й Мировой войны, еврейских кладбищах и другие проблемы, связанные с памятью о погибших и умерших евреях. Комиссию возглавил Иосиф Левеинсон. Я, как член комиссии, отвечал за сбор информации о еврейских кладбищах Вильнюса. До войны в Вильнюсе было два еврейских кладбища-Старое,основанное по преданию в конце 15-го столетия и действовававшее до 1830 года, и Зареченское (Антокольское), действовавшее с 1828г. вплоть до июня 1941 года. Последнее было самым большим в городе-на нем ,по данным еврейского краеведа Соломона Шика, до 1937 г. было похоронено 70 000 человек. В советские времена оба кладбища были разрушены ,и могильные камни были использованы для строительных целей.

Мною был подготовлен для  правления Общины список сооружений, где были найдены камни с надписями. В этот список входили лестницы на гору Тауро,в парк Вингис (от дороги под виадуком около парка), в Главпочтамт (на проспекте Гедимино), к костелу Петра и Павла,у входа во Дворец строителей, опорные стенки около школы вблизи улицы Эрфурто (Лаздинай) и в ряде других мест. Список был передан в мэрию и в 1993 г. большинство сооружений, содержащих камни с надписями, были разобраны. Камни были  собраны в специальном хранилище. Туда же свозились камни, найденные при строительных работах  –особенно много их было обнаружено при реконструкции площади Дауканто.Много надгробий с надписями было найдено еврейскими студентами на специальном субботнике в начале 1990-х годов на склонах кладбищенских холмов, примыкающих к улице Васаро.  В 2004 г. по проекту архитектора Яунюса Макарюнаса из собранных надгробий на территории бывшего Зареченского кладбища был сооружен величественный монумент.

В настоящее время (2014г.) автору известны только два городских сооружения, содержащие камни с надписями — лестница Кальвинистской церкви на улице Пилимо и небольшая лестничка около Дворца современного искусства на углу улиц Вокиечю и Руднинку.Но на многих улицах и площадях города можно увидеть цокольные части зданий,лестницы, опорные стенки и даже здание туалета (под горой Тауро),  построенные из разноцветных гранитных плит и их кусков. Особенно много их в сквере около памятника П. Цвирки, на площади Гедимино и в конце одноименного проспекта (в том числе монументальная лестница в Национальную библиотеку им. Мажвидаса), на улицах  Ясинскио, Паменкальнио, Пилимо, Басанавичяус, в жилом районе Лаздинай. Эти сооружения, относящиеся к концу 1960-х.- началу 1970-х г.г. остаются вечным памятником сотням тысяч евреев.не так давно жившим в нашем городе.Как сказал поэт (Семен Липкин. «Вильнюсское подворье», 1963): «Мне камни говорят-они здесь жили, и плач о них не нужен никому».

This entry was posted in Cemeteries and Mass Graves, Genrich Agranovski, In Russian, Lithuania and tagged , , , , . Bookmark the permalink.
Return to Top